Chers Visiteurs,
l’accès au musée nécessite, à compter du 21 juillet 2021, la présentation d’un pass sanitaire. Ce dernier implique :
-Soit un certificat de vaccination de plus de 7 jours
-Soit un certificat de test RT-PCR ou antigénique de moins de 48h
-Soit un certificat de rétablissement (test positif de + 15 jours et de – 6 mois)

Continuer sur le site
en
fr
  • Collections permanentes

    Collection en ligne

  • Recherche avancée
    Consulter
    Les artistes de A à Z
    Consulter


    Recherche avancée





    A
    B
    C
    D
    E
    F
    G
    H
    I
    J
    K
    L
    M
    N
    O
    P
    Q
    R
    S
    T
    V
    W
    Z
    A
    AELST Willem van
    ALOPHE Marie Alexandre (?, graveur, photographe)
    AMBERGER (?)
    anonyme
    anonyme (atelier)
    anonyme (brodeur)
    anonyme (bronzier)
    anonyme (dessinateur)
    anonyme (dessinateur, graveur)
    anonyme (graveur)
    anonyme (horloger)
    anonyme (horloger) ; anonyme (sculpteur, bronzier)
    anonyme (lithographe)
    anonyme (peintre)
    anonyme (peintre) ; FABRE François Xavier, baron (d'après)
    anonyme (peintre) ; RUBENS (école de)
    anonyme (peintre) ; WEYDEN Rogier van der (d’après)
    anonyme (photographe) ; anonyme (photographe)
    anonyme (sculpteur)
    anonyme (sculpteur) ; CANOVA Antonio (d’après)
    anonyme (sculpteur, bronzier)
    anonyme (sculpteur, bronzier) ; anonyme (horloger)
    anonyme (ébéniste)
    anonyme ; DA MODENA Martino (école de, ?) ; BIRAGO Giovan Pietro (école de, ?)
    anonyme ; DAVID Jacques Louis (école de)
    anonyme ; DESPORTES (école de)
    anonyme ; ENGELBRECHTSZ Cornelis (école de)
    anonyme ; ISABEY Jean Baptiste (école de)
    anonyme ; RAPHAEL (d’après)
    ANTONIO DI NICCOLO DI LORENZO
    ARTHUS-BERTRAND (orfèvre)
    ARUNDALE F. (dessinateur)
    ASSELYN Jan
    ATTAVANTE di Gabriello di Vante di Francesco di Bartolo
    ATTENNI (sculpteur) ; THORVALDSEN Bertel (d’après)
    AUBRY-LECOMTE Hyacinthe Louis Victor (lithographe) ; DEJUINNE François Louis (d’après)
    AUGUSTIN Jean Baptiste Jacques
    B
    BABUREN Dirck van
    BARTOLINI Lorenzo (d’après)
    BARTOLINI Lorenzo (d’après) ; anonyme (sculpteur)
    BARTOLINI Lorenzo (sculpteur) ; BOSIO François Joseph (d’après)
    BARTOLO DI FREDI
    BASTIEN-LEPAGE Emile
    BASTIEN-LEPAGE Jules
    BAUT ; BOUDEWYNS
    BEAUVALLET Pierre-Nicolas (attribué à)
    BEAUVARLET Jacques Firmin ; TROY François de (d’après)
    BELLIO Georges de
    BELMONDO Paul (sculpteur) ; ARTHUS-BERTRAND (orfèvre)
    BENZONI Giovanni Maria (attribué à)
    BERTIN Jean Victor
    BERTRAND Jacques Paul
    BERTYEZ A. (dessinateur)
    BIDAULD Jean Joseph Xavier ; BOILLY Louis Léopold
    BIDAULD Jean Joseph Xavier ; VERNET Carle
    BIRAGO Giovan Pietro
    BLAISOT (d’après, peintre) ; RENARD (graveur)
    BOILLY Louis Léopold
    BOILLY Louis Léopold (attribué à)
    BOILLY Louis Léopold (d’après)
    BOILLY Louis Léopold (d’après) ; GAUTIER (graveur)
    BOILLY Louis Léopold (d’après) ; MARLET Jean Henry (lithographe)
    BOILLY Louis Léopold (peintre) ; anonyme (d’après)
    BOILLY Louis Léopold (école de)
    BOLDINI Giovanni
    BONINGTON Richard
    BONZANIGO Giuseppe Maria (sculpteur)
    BORSATO Giuseppe
    BOSSELMAN (dessinateur, graveur)
    BOUCHARDY Étienne
    BOUCHAUD Jean
    BOUCHER François (manière de)
    BOUDIN Eugène
    BOUGUEREAU William Adolphe
    BOUGUEREAU William Adolphe (atelier)
    BOUHOT Étienne Joseph
    BOUHOT Étienne Joseph (attribué à)
    BOURDICHON Jean
    BOURDICHON Jean (école de)
    BOURGEOIS DU CASTELET Florent Fidèle Constant
    BOURGOIN François Jules
    BOUSSARD (dessinateur) ; JOUHANOT A (dessinateur)
    BOUTS Albrecht (atelier)
    BOYVIN Robert
    BRAILES William de
    BRETON Émile Adélard
    BRUANDET Lazare
    BRUN Louis Auguste
    BUDELOT Philippe ; DEMAY
    BÄUMER Lorenz
    BÉRÉCHEL Claudine (concepteur)
    C
    CAILLEBOTTE Gustave
    CAIZAC
    CAMALDOLESE Don Simone
    CAMPHUYSEN Govert
    CANALETTO Antoine (école de)
    CANOVA Antonio (d’après) ; anonyme (sculpteur)
    CANOVA Antonio (école de)
    CAPET Marie Gabrielle
    CARDOT Jean (concepteur) ; ARTHUS-BERTRAND (orfèvre)
    CARDOT Jean (concepteur) ; MARCEAU Marcel (concepteur) ; MARECHAL pour ARTHUS BERTRAND (orfèvre)
    CARDOT Jean (sculpteur) ; FONDERIE DE COUBERTIN (fondeur) ; LOISEAU, MARÉCHAL ET KEBADJIAN (fondeur)
    CARMONTELLE
    CAROLUS-DURAN
    CARRE Raymond (sculpteur)
    CARRIERE Eugène
    CARVELLE Jean Baptiste
    CARZOU Jean (dessinateur) ; POILLERAT Gilbert (orfèvre)
    CASSAS Louis François (dessinateur, graveur)
    CASSATT Mary
    CASTELLAN Antoine Laurent
    CHAGALL Marc
    CHAM
    CHARDIN (attribué à)
    CHARLET
    CHATAIGNIER (d’après) ; CHOLET Samuel Jean Joseph (graveur)
    CHAUDET Antoine Denis (d’après)
    CHAUDET Antoine Denis (d’après) ; anonyme (sculpteur)
    CHAUDET Jeanne Élisabeth
    CHEMIN Victor (sculpteur, bronzier)
    CHERET Jules
    CHEVANDIER DE VALDRÔME Paul
    CHINARD Joseph Pierre (sculpteur)
    CHINARD Joseph Pierre (école de)
    CLARY-BAROUX Adolphe
    CLODION (sculpteur)
    CLOUET (école de)
    CLOVIO Giulio
    COLOMBE Jean
    COLOMBET Vicky
    COLYER
    CONAN Anne-Marie
    CORBET Charles Louis (sculpteur)
    COROT Jean Baptiste Camille
    CORTESE Cristoforo
    COULAUX & Cie
    COURTET Augustin (sculpteur)
    COURT Joseph Désiré
    COURVOISIER-VOISIN Henri
    COUSTURIER Lucie
    COUWENBERGH Christiaen van
    CRANACH (école de)
    CRAUK Gustave Adolphe Désiré
    CRAUK Gustave Adolphe Désiré (d’après)
    CRESPI
    CROSS Henri-Edmond
    CUNTZ Henri
    D
    DA BOLOGNA Vitale (école de)
    DABOS Laurent
    DABOS Laurent (attribué à)
    DA CEMMO Giovan Pietro
    DA CREMONA Girolamo
    DAI LIBRI Francesco
    DA MILANO Matteo
    DA MODENA Martino
    DANAME-DEMARTRAIS Michel François (dessinateur, graveur)
    DA PAVIA Belbello
    DA PAVIA Belbello (entourage de)
    DA TERAMO Berardo
    DAUMIER Honoré
    DAUMIER Honoré (d’après) ; L’ATELIER D’ART (graveur, imprimeur)
    DAVID Jacques Louis (d’après, peintre) ; anonyme (graveur)
    DEBUCOURT Philibert Louis
    DEBUCOURT Philibert Louis (dessinateur, graveur)
    DEBUCOURT Philibert Louis (graveur) ; WERY Pierre Nicolas (dessinateur)
    DECAMPS Alexandre Gabriel
    DEFRANCE Léonard
    DEGAS Edgar
    DEI RUSSI Franco
    DELACROIX Eugène
    DELAISTRE François-Nicolas (sculpteur)
    DELEGORGUE-CORDIER Jean François Gabriel (graveur) ; DESORA Jenny (d’après)
    DELF Dirc van (entourage de)
    DEMARNE Jean Louis
    DEMARNE Jean Louis (attribué à)
    DENIS Maurice
    DERAIN Henri
    DESBORDES Constant
    DESCHAMPS H. (lithographe) ; TOULOUSE-LAUTREC Henri de (d’après)
    DESPRES (sculpteur)
    DEVERBERIE Jean-Simon (horloger)
    DI BIAGIO SANGUINI Battista
    DI BONAGUIDE Pacino (école de)
    DI GIACOMO Niccolo
    DI GIOVANNI Benvenuto
    DI PIETRO Sano
    DI SER SOZZO Niccolo
    DONAS (dessinateur, graveur)
    DONAS (graveur) ; REMOISSENET (éditeur)
    DONVE Jean François
    DRIVIER Léon Ernest
    DUBUFE Claude Marie
    DUCROZ
    DUHEM Henri
    DUHEM Marie
    DUHEM Rémy
    DUMONT Nicolas Antoine Laurent le Jeune
    DUNOUY Alexandre Hyacinthe
    DUNOYER DE SEGONZAC André
    DUPONT Gaétan (d’après, dessinateur) ; LAST Carel Christian (lithographe)
    DUPRE Louis
    D’ANTONIO DEL CHIERICO Francesco
    E
    EARLOM Richard (graveur) ; LORRAIN Claude (d’après, dessinateur)
    ERRARD Charles (dessinateur)
    F
    FABRE François Xavier
    FABRE François Xavier, baron
    FANTIN-LATOUR Henri
    FAURE Jean Victor Louis ; SWEBACH-DESFONTAINES (peintre de figures)
    FEVRE Paul
    FLANDRIN Jules Léon
    FLEMALLE Bertholet
    FONTAINE (?) ; SWEBACH-DESFONTAINES (?)
    FONTENAY H. de
    FORAIN Jean Louis
    FOUQUET Jean
    FOURNIER
    FRAGONARD Jean-Honoré
    FRANCKEN Frans le Jeune
    FRANQUE Joseph
    FRIESZ Othon
    FROMANGER Gérard
    G
    GADDI Agnolo (entourage de)
    GADIO Ludovico
    GALLE Claude (bronzier)
    GALLE Claude ; BAILLY
    GAREL Philippe
    GARNIER Michel (d’après)
    GAUFFIER Louis
    GAUGUIN Paul
    GAUQUIE Henri Désiré (sculpteur)
    GERARD François Pascal Simon, baron
    GERARD François Pascal Simon, baron (d’après)
    GERICAULT
    GERICAULT (daprès) ; anonyme
    GERICAULT (d’après) ; PAYEN (graveur)
    GERINI Niccolo di Pietro (atelier)
    GERVEX Henri
    GHERARDUCCI Don Silvestro Dei
    GILLOT Claude
    GIRON Charles Alexandre
    GOLTZIUS Henri (d’après)
    GOSSAERT Jan (attribué à)
    GOUDJI (orfèvre) ; TEXIER Richard
    GOUPIL Léon Lucien
    GRAILLY Victor de (dessinateur, graveur) ; LEFEVRE Robert (d’après)
    GRAILLY Victor de (peintre de paysage) ; LECOMTE Hippolyte (peintre de figures)
    GRANDIN Jacques Louis Michel
    GRANDPIERRE-DEVERZY Adrienne Marie Louise
    GRIGORESCO Nicolas
    GRIMOU Alexis
    GROENENDAEL Cornelis
    GROS Antoine Jean baron
    GROUX Henri Jules Charles de
    GUERIN Jean Urbain
    GUILLAUMIN Armand
    GUINO Richard
    GUYS Constantin
    GYSBRECHTS Cornelis Norbertus
    H
    HAIDER Michel
    HALS Frans l’Ancien
    HAMMER Christian Gottlob (dessinateur, graveur)
    HARPIGNIES Henri Joseph
    HARRIET Fulchran Jean
    HEINSIUS Johann Ernst
    HERVIEU GUILLEMIN
    HILAIRE (dessinateur) ; COQUERET (graveur)
    HIROSHIGE
    HONDECOETER Melchior de (attribué à)
    HORLIED A.
    HOSCHEDE Blanche
    HOSCHEDE J.
    HUBERT (d’après, peintre) ; MECHEL Chr. de (éditeur)
    HUYSUM Jan Van
    I
    ISABEY Jean Baptiste
    ISABEY Jean Baptiste (dessinateur) ; AUBERTIN François (graveur)
    ISABEY Jean Baptiste (d’après, dessinateur) ; COPIA Jacques Louis (graveur)
    ISABEY Jean Baptiste ; VERNET Carle ; PAUQUET Jean Louis Charles ; MECOU André Joseph
    J
    JACOB-DESMALTER François Honoré Georges (ébéniste)
    JACOB-DESMALTER François Honoré Georges (ébéniste) ; THOMIRE Pierre Philippe (attribué à)
    JACQUAND Claude dit Claudius
    JACQUEMIN André
    JANINET Jean François (graveur) ; DURAND (d’après, dessinateur)
    JAZET Jean Pierre Marie (graveur) ; DAVID Jacques Louis (d’après, peintre)
    JEANCLOS Georges (sculpteur) ; ARTHUS-BERTRAND (orfèvre)
    JOCARD
    JONGKIND Johan Barthold
    JOURDAN Jules (dessinateur)
    K
    KINSON François Joseph ; GERARD François Pascal Simon, baron (d’après)
    KLEIN (ébéniste)
    KONINCK Salomon
    KUGA Tazuko
    KUHGTOKY
    L
    LABISSE Félix
    LAGRENEE Jean Jacques, le Jeune
    LANCRET Nicolas
    LANCRET Nicolas ; WATTEAU Jean Antoine (d’après)
    LANEUVILLE Jean Louis
    LANGLOIS DE SEZANNE
    LAPRADE Pierre
    LAURENT (graveur)
    LAWRENCE Thomas, Sir (attribué à)
    LEBASQUE Henri
    LEBEL Charles Jacques
    LEBOURG Albert
    LE BRUN Charles (d’après)
    LECOMTE (lithographe)
    LE DRU Hilaire (dessinateur) ; COQUERET (graveur)
    LEDURE (bronzier)
    LEDURE (bronzier) ; HEMON (horloger)
    LEFEVRE Robert
    LE JOLIVET Charles Joseph
    LEMMEN Georges
    LEONARD Jules
    LEPINE Stanislas
    LEPRINCE Auguste Xavier
    LEPRINCE Auguste Xavier (?)
    LE PRINCE Jean-Baptiste
    LEPRINCE Jean-Baptiste
    LE RICHE Henri
    LE SIDANER Henri
    LESUEUR Pierre Étienne
    LEVACHEZ Charles François Gabriel (graveur) ; VERNET Carle (d’après)
    LEVE ; DESAUX ; NEE François Denis ; MELLING Antoine Ignace
    LEVEIL J.A. (dessinateur)
    LEVELT Heinrich Jacob
    LEVIS Juliette
    LHULLIER Charles
    LINCK Jean Antoine
    LINGELBACH Johannes
    LINGELBACH Johannes (attribué à)
    LOPEZ Y PORTANA Vicente, don (d’après)
    LORRAIN Claude (daprès, peintre) ; EARLOM Richard (graveur)
    LORRAIN Claude (d'après, peintre) ; EARLOM Richard (graveur)
    LORRAIN Claude (d’après, dessinateur) ; EARLOM Richard (graveur)
    LORRAIN Claude (d’après, peintre) ; EARLOM Richard (graveur)
    M
    MAES Nicolaas (attribué à)
    MAITRE AUX RINCEAUX D’OR (élève de)
    MAITRE DADDESQUE
    MAITRE DE CESI
    MAITRE DE CLAUDE DE FRANCE
    MAITRE DE GUILLEBERT DE METS
    MAITRE DE JEAN CHARPENTIER
    MAITRE DE LA CHRONIQUE SCANDALEUSE
    MAITRE DE L’ANTPHONAIRE DE BUDAPEST
    MAITRE DE MILMETE
    MAITRE DE SAN MICHELE
    MAITRE DES EPITRES GETTY
    MAITRE DES HEURES DE CLAUDE GOUFFIER
    MAITRE DE SIR JEAN FASTOFF
    MAITRE DU BREVIAIRE DE MONYPENNY
    MAITRE DU BREVIAIRE FRANCISCAIN
    MAITRE DU DUNOIS
    MAITRE DU GRADUEL DE GAND
    MAITRE DU LIVRE DE PRIERES DE 1500
    MAITRE DU MANUSCRIT WITTERT
    MAITRE DU MISSEL DELLA ROVERE
    MAITRE DU PREMIER LIVRE DE PRIERES DE MAXIMILIEN I
    MAITRE DU SALOMON WILDENSTEIN
    MAITRE DU TABERNACLE JOHNSON
    MAITRE D'INNOCENT VIII ; AMADEI Giuliano ; MARMITTA Francesco
    MAITRE D’EDOUARD IV
    MAITRE D’EDOUARD IV (umineurenl)
    MAITRE OLIVETAIN
    MAITRE PRINCIPAL DE LA CITE DE DIEU DE MACON
    MAIXNERE Albert ; anonyme (d’après)
    MALLET Jean-Baptiste
    MALLET Jean-Baptiste (d’après)
    MANET Edouard
    MANET Edouard ; TITIEN (d’après)
    MANET Eugène
    MANET Eugène (?, attribué à)
    MANET Julie
    MANET Julie ; MANET Edouard (d'après)
    MANET Julie ; RENOIR Auguste (d'après)
    MANGE L.
    manufacture de Sèvres
    MARIE Micheline
    MARLET Jean Henry (attribué à)
    MARQUET Albert
    MASSE Auguste Antoine
    MATELIN François-Thimotée (bronzier) ; anonyme (horloger)
    MATHIEU Georges (dessinateur) ; MONNAIE DE PARIS (fondeur) ; SCHMITT (fondeur)
    MAÏTRE DES EFFIGIES DOMINICAINES
    MECOU André Joseph (graveur) ; ISABEY Jean Baptiste (peintre)
    MECOU André Joseph (graveur) ; SICARDI (dessinateur)
    MEISSONIER Jean Louis Ernest
    MELLING Antoine Ignace
    MELLING Antoine Ignace (attribué à)
    MEMLING (école de)
    MENE Pierre-Jules (sculpteur, bronzier)
    MERCATI Venturino
    MERENDOT J. (dessinateur)
    METSYS Quentin (école de)
    MILLET Jean-François
    MITJANA Raphael (attribué à)
    MOENCH Charles
    MOERDRECHT Otto van (enlumineur, élève de)
    MOILLON Isaac
    MOITTE Jean Guillaume (d’après, sculpteur) ; FIESINGER Franz Gabriel (graveur)
    MONACO Lorenzo
    MONET Claude
    MONGIN Antoine Pierre
    MONGIN Pierre Antoine ; MONGIN Pierre Antoine
    MONNIER Henri
    MONTAGNY Elie Honoré
    MONTBASTON Richard de
    MORISOT Berthe
    MORISOT Berthe ; BOTTICELLI Sandro (d'après)
    MORISOT Berthe ; BOUCHER François (d'après)
    MORISOT Berthe ; VERONESE Paul (d'après)
    MUELICH Hans (attribué à)
    N
    NEEFFS Peeter
    NEER Arthur Van der
    NETSCHER Gaspar (attribué à)
    NICOLLE Victor Jean
    O
    OSTADE Adriaen van
    P
    P.D.L.
    PAILLOT Dominique
    PAJOU Jacques Augustin Catherine
    PAJOU Jacques Augustin Catherine (attribué à)
    PATER Jean Baptiste Joseph
    PAU DE SAINT-MARTIN Alexandre
    PAU DE SAINT-MARTIN Alexandre (attribué à)
    PAULIN Paul
    PAYEN (graveur)
    PELLISSON
    PERIN-SALBREUX Lié Louis
    PERREAL Jean
    PERRIN
    PESCORSKYI (dessinateur) ; GAUTIER (graveur)
    PISSARRO Camille
    POURBUS
    POUSSIN Nicolas
    POYER Jean
    PRADIER Charles Simon ; GERARD François Pascal Simon, baron (d’après)
    PREVOT Joseph Eusèbe
    PRISSE E. (dessinateur)
    PRISSE E. (peintre)
    PRUD’HON Jean (graveur) ; MALLET Jean-Baptiste (d’après, peintre)
    PRUD’HON Pierre Paul
    PRUD’HON Pierre Paul (d'après) ; VILLEREY Antoine Claude François (graveur)
    PRUD’HON Pierre Paul (d’après, peintre) ; MAURIN
    PRUD’HON Pierre Paul (école de)
    PUVIS DE CHAVANNES Pierre
    Q
    QUOST Ernest
    R
    RABIER Benjamin
    RAFFAELLI Jean-François
    RAGUENET Nicolas (?) ; RAGUENET Jean-Baptiste (?)
    RAVRIO André Antoine (horloger)
    REDON Odilon
    REMBRANDT (d’après) ; JACQUET (peintre)
    REMBRANDT Van Ryn (graveur)
    RENOIR Auguste
    REYNOLDS Joshua, sir (dessinateur) ; BARTOLOZZI Francesco (graveur)
    RICHTER Johann Carl August (graveur)
    RIESENER Henri François
    RIGAUD Hyacinthe François
    RIGOSSI DA GALLARATE Bartolomeo de
    ROBERT Hubert
    RODIN Auguste
    RODIN Auguste (graveur)
    RODIN Auguste (sculpteur)
    ROEHN Adolphe Eugène Gabriel
    ROLL Alfred Philippe
    ROMANY Adèle
    RONMY Guillaume Frédéric
    ROPS Félicien
    ROSEN Johann Georg Otto von, comte de
    ROST Jan
    ROUART Denis
    ROUART Ernest
    ROUART Henri
    S
    SABLET François
    SABLET Jacques-Louis
    SAEYS Jacques
    SANGUINI (école de)
    SAUVAGE Piat Joseph
    SCHALL Jean-Frédéric
    SCHMIDT Heinrich Johann
    SCHNETZ Victor (d’après, peintre) ; BOSQ (graveur)
    SCHONGAUER Martin (attribué à)
    SECOND MAITRE DU MANUSCRIT DU VATICAN
    SEM (illustrateur)
    SENTIES L.
    SEVERAC Gilbert Alexandre de
    SICARDI
    SIGNAC Paul
    SIMON Paul
    SISLEY Alfred
    SPRANGER Bartholomeus
    STORELLI Félix Marie Ferdinand
    SUBES Raymond
    SUBES Raymond (ferronnier) ; LURÇAT Jean (d’après)
    SULPIS Emile (dessinateur)
    SULPIS Jean Joseph (attribué à )
    SULPIS Jean Joseph (attribué à)
    SULPIS Jean Joseph (attribué à) ; BURY J. (graveur) ; BOUCHET Jules (dessinateur)
    SULPIS Jean Joseph (attribué à) ; LEVEIL J.A. (dessinateur)
    SULPIS Jean Joseph (dessinateur)
    SWEBACH-DESFONTAINES
    T
    TAUNAY Nicolas Antoine (attribué à)
    THOMIRE Pierre Philippe (sculpteur, bronzier)
    THORNLEY Georges William (lithographe)
    TOFANELLI Stefano
    TOSCHI Paolo ; GERARD François Pascal Simon, baron (d’après)
    TOULOUSE-LAUTREC Henri de
    TROSCHEL Julius (sculpteur)
    TRÉMOIS Pierre-Yves ; CARTIER
    TURPIN DE CRISSE Lancelot-Théodore
    TYSON Keith
    V
    VALLAYER-COSTER Anne
    VALLIN Jacques-Antoine
    VAN GORP Henri-Nicolas
    VAN GORP Henri-Nicolas (attribué à)
    VEN VOORT
    VERBRUGGEN Gaspar Pieter le Jeune
    VERNET Carle (d'après) ; DARCIS J. Louis ; GODEFROY John (graveur)
    VERNET Carle (dessinateur) ; DARCIS J. Louis (graveur) ; GODEFROY John (graveur)
    VERNET Carle (dessinateur) ; DEBUCOURT Philibert Louis (graveur)
    VERNET Carle (dessinateur) ; MARCHAND J. (graveur)
    VERNET Henri (d’après) ; ENGELMANN Godefroy I (lithographe)
    VERTÈS Marcel
    VESTIER Antoine
    VIGEE Louis ; BOUCHER François (d’après)
    VIGER DU VIGNEAU Jean Louis Victor
    VIGER DU VIGNEAU Jean Louis Victor ; anonyme (d’après)
    VILLAIN F. (lithographe)
    VILLENEUVE Paul
    VILLEREY Antoine Claude François (graveur) ; PRUD’HON Pierre Paul (d’après)
    VINCENT François-André
    VOLLEY (dessinateur, graveur)
    VOLLON Antoine
    VRELANT Willlem
    W
    WATELET Louis-Etienne
    WATTEAU Louis Joseph (attribué à)
    WENDER
    WESTALL Richard (dessinateur) ; RUOLLE (graveur)
    WILLE Pierre Alexandre
    WIN
    Z
    ZAO Wou-Ki
    ZIX Benjamin (dessinateur) ; GUERIN Christophe (graveur)
    ZUCCARO Federico
    ZUCCHI Jacopo (attribué à)
    Collection en ligne non exhaustive et évolutive, de nouvelles fiches sont ajoutées régulièrement.